В Якутске выпущена очередная книга Олонхо "Алаатыыр Ала Туйгун". Это событие знаковое для культуры народа саха. Институт гуманитарных исследований АН РС(Я) и Республиканская ассоциация "Олонхо", приступая к проекту "Саха боотурдара", прежде всего, выносят на широкую аудиторию одно из самых значительных творений устного эпического наследия народа.

Автором книги можно считать известного сказителя Усть-Алданского улуса Романа Петровича Алексеева. Со слов олонхосута запись текста эпоса произвели его дочь Акулина Алексеева и внучатый племянник Василий Федоров. Главной особенностью эпоса, отличительной чертой от ранее изданных произведений является то, что в олонхо ведется повествование о трех поколениях богатырей: Кыыс Нюргун, Ала Туйгун и Дьуруо Беге.

Как сообщает ЯСИА, непосредственно подготовили к изданию эпос и написали к нему научные комментарии доктор филологических наук, профессор ЯГУ Василий Илларионов и кандидат исторических наук, вице-президент международной ассоциации "Эпосы народов мира" при ЮНЕСКО Александр Жирков. ИГИ в будущем планирует издать 21 олонхо.