26 октября в Самаре проходит областной научно-практический семинар "Информационные технологии как средство формирования кросс-культурных коммуникаций", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В мероприятии принимают участие заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Носков, руководитель Британского совета в Самарской области Юлия Фадеева, учителя, руководители общеобразовательных учреждений и их заместители, специалисты ресурсных центров области. В рамках семинара будут работать несколько секций, для руководителей образовательных учреждений, учителей предметников. Зачитаны будут такие доклады, как "Информационная среда образовательного учреждения как условие дифференциации и индивидуализации обучения", "Интернет-проект как средство мультикультурного общения".

По словам директора МОУ гимназии №11 Людмилы Полушкиной, задачи семинара - изучение опыта работы участников организации и обеспечения функционирования коммуникационных центров, а также поиск путей развития и рационального использования ресурсов развития кросс-культурных коммуникаций, которые целесообразно использовать для формирования у участников гражданской ответственности.

"Нас объединяет интернет - этого не смогли сделать сильные мира сего", - сказала заведующая кафедрой информационно-коммуникативных технологий в образовании Самарского государственного педагогического университета Ольга Брыксина. - "Кадровый вопрос остается сегодня болью администратора. Наши дети - аборигены в мире информации, в котором мы - мигранты".

На семинаре состоялась презентация регионального коммуникативного центра МОУ гимназии №11 - Ассоциированной школы ЮНЕСКО.