Депутаты Думы Великого Новгорода сегодня, 26 октября, на очередном заседании приняли решение обратиться с открытым письмом к губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку. Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, открытое письмо будет опубликовано в муниципальном еженедельнике "Новгород".

Как сообщил депутат Анатолий Митрофанов, представивший инициативу депутатов, в письме содержится предложение Думы Великого Новгорода к исполнительной власти "о совместной конструктивной работе на благо новгородцев". "На последней нашей встрече губернатор области сказал нам, что он больше не собирается пытаться найти общий язык с думой Великого Новгорода, о чем также объявил через СМИ. Поэтому мы намерены выступить с подобным открытым письмом на страницах муниципальной газеты", - заявил Митрофанов. По его словам, под открытым письмом подписались 20 депутатов. Депутат Сергей Бессонов не поддержал инициативу коллег и подписываться под этим обращением отказался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 октября губернатор Новгородской области в эфире Новгородского областного телевидения публично заявил о том, что не намерен идти на компромисс "с теми, кто поддерживает городскую Думу". Прусак заявил, что как только он будет наделен соответствующими полномочиями, "никакие полномочия администрации Великого Новгорода не будут переданы до тех пор, пока мэр города не будет избран всенародно", по сути, подтвердив возможность введения в городе прямого губернаторского правления.

Такие заявления новгородского губернатора вызвала регистрация нового Устава Великого Новгорода, который исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра-председателя городской Думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации (сити-менеджера) на конкурсной основе. Устав вступит в силу после его опубликования в официальной прессе. Новая структура управления городом будет введена в действие после истечения срока полномочий действующего мэра города Николая Гражданкина в декабре 2007 года.