26 октября 60 лет исполняется с момента образования в Курской области онкологической службы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первые онкологические учреждения появились на Курской земле в январе 1946 года: областной онкодиспансер, онкологический пункт в Белгороде, входившем тогда в состав Курской области, кабинет в курской городской поликлинике №2. С 1947 года в течение трех лет для дистанционной лучевой терапии, основного метода лечения рака в то время, больные направлялись в Москву, Харьков, Воронеж. В январе 1950 года в онкодиспансере начали проводить глубокую рентгенотерапию. В этот период (с 1946 по 1950 год) закладывались основные методы организации онкологической помощи. В каждом районе были врачи, ответственные за проведение этой работы. В штате диспансера первоначально состояло 4 человека: главный врач Иван Клименко, врач-радиолог Анна Лядова, медсестра Александра Петрова, медстатистик Ольга Соколова. Начало развития цитологии в регионе положили Александра Грюнберг и Лидия Гурвич. Благодаря своей лаборатории, сроки диагностики сократились.

Официальная онкологическая статистика появилась в 1956 году. Рак желудка за эти годы вырос в 1,2 раза, легкого - в 62 раза, молочной железы - в 6,5 раза, прямой кишки - в 16 раз. На конец 1949 года на учете состояло 2564 больных, а на конец 2005 года - 24 029 человек, что больше в 9,5 раза.

В сентябре 1973 года были госпитализированы первые больные в новое здание онкологии. В штате диспансера состояло уже 112 человек. Функционировали отделения: диспансерное, радиологическое, хирургическое, гинекологическое, диагностическое. Впервые больные со злокачественными новообразованиями начали получать специализированную помощь централизованно. В районах области и в Курске была создана сеть смотровых кабинетов для раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний. Историческим стало событие 1975 года - онкодиспансер первым в области получил эндоскопическую аппаратуру - 3 фиброскопа. В этом же году была открыта радиоизотопная лаборатория. В лучевом лечении произошла революция.

Сегодня Курский областной онкодиспансер располагает 300 стационарными койками и является крупным лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром. Функционируют 4 хирургических отделения, диспансерное, химиотерапевтическое, радиологическое отделения, дневной стационар, диагностические и вспомогательные службы. По словам главного врача Игоря Киселева, в стенах диспансера ежегодно стационарно лечится около 7000 больных, выполняется 3500 операций, более 70 тысяч больных обследуются и лечатся амбулаторно. Рост заболеваемости и расширение возможностей хирургического метода ведут к неуклонному росту и интенсификации хирургической деятельности.

Курский онкодиспансер является признанным в России центром по лечению рака пищевода, простаты, мочевого пузыря, опухолей головы и шеи и другим локализациям. Используются почти все современные лекарственные препараты и методики лечения, рекомендуемые к применению ведущими научно-исследовательскими онкологическими институтами России. Большое внимание уделяется профилактике побочных явлений и улучшению качества жизни больных, получающих лечение. Помощь больным в настоящее время оказывают 82 врача и 145 медработников. Пять врачей имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 42 врача и 45 медсестер - высшую квалификационную категорию. Диспансер является клинической базой кафедры онкологии КГМУ.

По итогам 2005 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в области составил 346,7 на 100 тысяч населения, что выше среднероссийских цифр (317,4). Однако уровень смертности от злокачественных новообразований на территории Курской области значительно ниже среднероссийского показателя и составил 188,2 на 100 тысяч населения (в России - 200,9).

По итогам деятельности Курский диспансер постоянно входит в десятку лучших аналогических учреждений в стране. Свой юбилей курские онкологи отметят большой научно-практической конференцией, на которую приглашены ведущие ученые и врачи-новаторы, далеко шагнувшие в этой области медицины. 26 и 27 октября онкологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Курска, Орла, Белгорода, других городов Центрального Черноземья обсудят актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Утром 26 октября в зале Дворца пионеров и школьников прошло торжественное собрание в честь юбилея Курского онкодиспансера. Здесь же открылись выставки, посвященные современным онкопрепаратам и технологиям в онкологии.