На 26 октября в Архангельске действуют 5 несанкционированных коммерческих автобусных маршрутов: 22-й, 44-й, 55-й, 1-у и 7-у.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела технического надзора ГИБДД УВД г. Архангельска Андрей Пономарев, эффективных рычагов борьбы с нелегальными перевозчиками пассажиров на автобусных маршрутных линиях пока нет. У хозяев автобусов есть лицензия на право вести предпринимательскую деятельность, в частности, на пассажирские автоперевозки, но нет согласования маршрута с мэрией города. По словам Андрея Пономарева, коммерческие перевозчики за работу их автобусов на нелегальных маршрутах предпочитают платить штрафы. Суммы эти ничтожно малы по сравнению с получаемой прибылью.

Озабоченность инспекторов ГИБДД вызывает профессиональная квалификация водителей коммерческих автобусов. "Раньше для получения водительского удостоверения категории "Д", дающей право вождения автобуса, необходимо было иметь трехгодичный стаж управления грузовым автотранспортом. Сейчас любому желающему получить удостоверение категории "Д" достаточно просто окончить соответствующие курсы", - пояснил Андрей Пономарев.