В Вологодской области детские пособия увеличатся в 2 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на 158-й сессии, которая прошла в Вологде 25 октября.

На сегодняшний день ежемесячное пособие на ребенка составляет 85 рублей без учета районного коэффициента. Как рассказала председатель постоянного комитета по социальной политике Наталья Рябова, это пособие не повышалось уже несколько лет. "Изначально законопроект предполагал повышение детского пособия в два раза с 1 июля 2007 года. При его рассмотрении на заседании постоянного комитета мы внесли предложение сдвинуть эти сроки и повысить пособие уже с 1 января 2007 года. Ведь сегодня этот закон касается в первую очередь малообеспеченных семей, а это многодетные семьи, одинокие матери. Сейчас у нас соотношение детского пособия и минимального размера оплаты труда составляет 8 %, а в 1990-е годы этот коэффициент составлял 80 %. Такая огромная разница", - пояснила Наталья Рябова.

Согласно принятому законопроекту с 1 января 2007 года ежемесячное пособие на ребенка увеличится с учетом районного коэффициента по области до 172 рублей, в Череповце - до 187. Одинокие матери в следующем году будут получать ежемесячно порядка 350 рублей.