В школах республики прошли мероприятия по подготовке и проведению Дня памяти жертв политических репрессий. Эти мероприятия проводятся с целью рассказать подрастающему поколению правду о далеких годах политических репрессий и судьбах людей, прошедших через тяжелые испытания.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Республики Бурятия, были организованы встречи с пострадавшими от политических репрессий в школах: Барыкинской, Хандагатайской, Заводской, Н-Жиримской (Тарбагатайский район), Ново-Онохойской, Новобрянской, Ключевской (Заиграевский район), городов Северобайкальск и Гусиноозерск, Кижингинских школах №1, №2 и школе-лицее, Новодесятниковской, Шарагольской, Наушкинской (Кяхтинский район), Таксимовской (Муйский район), Селенгинском доме детского творчества, Корсаковской, Каменской №2, Шигаевской, Колесовской (Кабанский район), а также в школах Курумканского и Бичурского районов. 25 встреч с 27 реабилитированными и пострадавшими от политических репрессий проведено в Тункинском районе.

В рамках подготовки к Дню памяти группа "Поиск" совершила однодневный поход в Иволгинский район на кладбище репрессивных с целью его благоустройства, учащиеся провели опрос жителей-очевидцев строительства Кордонского моста, продолжается сбор биографических справок о судьбах людей, пострадавших от репрессий и реабилитированных, оказывается посильная помощь по хозяйству.

Учителя истории города Северобайкальск организовали поход - экспедицию в ущелье Акукан (сталинские лагеря), а участники школы туристского актива прошли через сталинские лагеря от с. Байкальское до Слюдянских озер.

В Бурятии также продолжается работа движения "Память". Были проведены круглый стол "Почему создавался "культ личности" И.В. Сталина", устный журнал "Обратный адрес - ГУЛАГ", вечера памяти (Тарбагатайский район), круглый стол "Как это было", акция милосердия "Помоги ближнему", первенство города по баскетболу, посвященное памяти жертв политрепрессий (г. Северобайкальск). Во многих школах республики проведены содержательные классные часы на темы "Кто такие репрессированные", "Что такое репрессии", "Дети репрессий" и др.

Проведенные мероприятия показали, что школьники республики заинтересованы в изучении истории, периода, когда был установлен тоталитарный режим, ущемлялись права, демократические свободы граждан, а репрессиям были подвержены миллионы людей, большая часть которых погибла в лагерях и тюрьмах.