Английская футбольная ассоциация и хорватская федерация футбола оказались в очень неприятной ситуации в результате поведения болельщиков обеих сборных во время отборочного матча Euro-2008 в Загребе 11 октября. УЕФА уже сообщил англичанам о том, что против них будет выдвинуто обвинение в недостойном поведении болельщиков. Хорваты же могут понести ответственность как за недостаточное обеспечение безопасности при входе зрителей на стадион, так и за поведение публики во время матча.

Вынесение вердикта назначено на 9 ноября, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на The Guardian. Утверждается, что английские болельщики прорвали заградительные кордоны хорватских сотрудников безопасности, которые были обязаны обеспечить доступ к стадиону только зрителей с билетами на руках, и учинили беспорядки, включая столкновение с полицией. Реакция английской футбольной ассоциации была вполне предсказуемой - вину за беспорядки она возлагает на местный персонал и хорватских футбольных руководителей.

По словам Вильяма Гайяра, возглавляющего службу общественных связей УЕФА, Союз европейских футбольных ассоциаций намерен наказать обе федерации. В лучшем случае они отделаются крупными денежными штрафами. В худшем - проведут по одному домашнему матчу без зрителей. Если УЕФА вынесет подобное решение, хорватам придется принимать при пустых трибунах сборную Македонии 24 марта 2007 года, а англичанам - сборную Израиля 8 сентября 2007 года.