Бюджет развития Череповца в 2007 году ожидается минимальным по сравнению с предыдущими годами. По предварительным расчетам, он составит 240 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города, рекордно высокий бюджет развития был зарегистрирован в 2005 году - 1 802 млн. рублей. 62% этих средств было направлено на капитальное строительство, 18% - капитальные ремонты, 14% - городские целевые программы, 6% - приобретение нового оборудования. Как отмечают разработчики горбюджета, в 2007 году приоритетным, на уровне 2006 года, останется финансирование капитальных ремонтов учреждений социальной сферы. В будущем году серьезно сократится финансирование целевых программ. Что касается поставок оборудования, то власти Череповца надеются продолжить получать его для медицинских учреждений в рамках национального проекта "Здоровье".

"Недостаток средств скажется на финансировании статьи "Капитальное строительство", поэтому принято решение о получении кредита в размере 250 млн. рублей по национальному проекту "Доступное жилье" для строительства коммунальный сетей в 105,106,112 мкр. города. В будущем году в этих районах развернется массовое строительство жилья - коммерческого, ипотечного, социального. 21 дом в этом районе построит ОАО "Северсталь". Также в бюджете развития необходимо предусмотреть средства на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Предполагается построить еще 2 секции нового дома на 80 квартир".