Среди основных направлений деятельности Правительства Тюменской области - привлечение инвестиций, развитие инвестиционной деятельности для обеспечения устойчивого роста экономики. Об этом в послании областной Думе "О положении дел в области" заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В послании говорится, что ожидаемый объем инвестиций за 2006 год составит свыше 60 млрд. рублей. Это на 9% больше, чем в 2005 году. В 2007 году инвестиции превысят 73 млрд. рублей. Основной объем будет инвестирован частными компаниями, средства бюджетов планируется направить на стимулирование и поддержку инновационной, производственной и инженерной инфраструктуры, развитие и укрепление материальной базы социальной сферы. "Важной задачей Правительства Тюменской области является привлечение инвесторов и концентрация инвестиционных ресурсов на наиболее перспективных направлениях. Базу для дальнейшего развития экономики региона создают кластеры развития, ориентированные на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью: агропромышленный, строительный, нефтегазовый и лесопромышленный", - заявил Владимир Якушев.

По словам губернатора, к числу важнейших инвестиционных проектов можно отнести развитие нефтедобычи в Уватском районе, завод полиэтилена и полипропилена на базе "Тобольск-Нефтехим", ЗАО "Тюменьнеруд", ЗАО "ВЗСКМ", ОАО "Сибжилстрой", организацию производства продуктов переработки древисины ООО "Пластика-индустрия", строительство лесопильного цеха ЗАО "Загрос", строительство пивобезалкогольного завода "Очаково", проект компании "Шлюмберже", строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода, строительство металлургического завода по производству стального проката, строительство завода по производству синтетических смол в п.Утяшево и ОАО "Тюменский фанерный комбинат".

Напомним, с посланием областной Думе "О положении дел в области" губернатор Тюменской области выступил сегодня, 26 октября. Как уже сообщало ИА REGNUM, это первое послание Владимира Якушева в качестве главы региона. 24 ноября 2005 года в ходе поименного голосования депутаты Тюменской областной Думы приняли единогласное решение: наделить Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области. Он сменил на этом посту Сергея Собянина, который перешел на работу в администрацию президента.