Сотрудники управления по налоговым преступлениям УВД Орловской области выявили подпольный цех по фасовке овсяных хлопьев "Геркулес Экстра", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УВД. "Предприятие" было обнаружено в ходе проверки одного из орловских обществ с ограниченной ответственностью. Как пояснил директор общества, ещё в июне этого года он сдал в аренду пустующее помещение московскому ООО "Столица".

При проверке арендаторов было установлено, что они занимаются расфасовкой геркулесовых хлопьев под маркой открытого акционерного общества "Геркулес", которое находится в городе Клин Московской области. Однако выяснилось, что "фирма" с громким названием "Столица" не имеет никакого отношения к АО "Геркулес". В арендованном помещении сотрудники милиции обнаружили полипропиленовые мешки с остатками хлопьев и само оборудование для фасовки крупы. Оперативники изъяли более двух тысяч расфасованных пачек "геркулеса", подготовленных к продаже, и около 10 тысяч заготовок картонных коробок с надписью "Геркулес Экстра", а также три поддельные печати ОАО "Геркулес" г. Клин.

Сейчас устанавливается круг лиц, причастных к подпольной деятельности, а также торговые точки, через которые распространялся "левый" продукт. Эксперты выясняют, соответствует ли изъятая крупа ГОСТам и техническим условиям и не вредна ли подпольная продукция для здоровья. По имеющейся в милиции информации, следы так называемого "геркулесового" дела ведут в Москву, где уже расследуется подобный факт