Один из граждан Грузии, временно находящийся в Баку, на днях собирается получить паспорт гражданина Азербайджана, для того чтобы беспрепятственно вернуться в Москву. Корреспонденту Day.Az данный гражданин сообщил, что смог договориться об этом в одном из бакинских районных управлений полиции за $3 тысячи. Правда, при этом, он категорически отказался ответить в каком управлении полиции он смог договориться о получении паспорта.

Данную информацию опровергли в МВД Азербайджана. Там отметили, для того чтобы получить азербайджанское гражданство, гражданин иностранного государства должен сначала отказаться от гражданства своей страны, - "а получение незаконным образом гражданства Азербайджанской Республики карается по всей строгости закона". Поэтому, как сообщили в МВД, если будут выявлены такие факты, то лицо получивший незаконный паспорт и представитель госорганов помогавший ему в этом, будут наказаны по всей строгости закона.

Отметим, что в отличие от Грузии, у Азербайджана с Россией существует процедура безвизового прохода граждан. Как уже сообщалось, из информированных источников ИА REGNUM стало известно, что в связи с обострением грузино-российских отношений и введенных российской стороной санкций, граждане Грузии с целью легального въезда в Россию и обретения более комфортных условий пребывания на российской территориии, принимают и гражданство Армении и заодно меняют грузинскую фамилию с окончанием -дзе или -швили, на армянское -ян. Согласно достоверным источникам, подобная "маскировка" стоит $5 тысяч. Отметим, что между Арменией и Россией также нет визового режима. Также, из бесед с представителями армянской общины Грузии, стало ясно, что живущие в Грузии десятки огрузинившихся армян уже поменяли окончания своих фамилий. В основном эти процессы происходят в Тбилиси и в регионе Самцхе-Джавахети. По словам источника, "желающих вернуть армянскую фамилию очень много, но многие опасаются неадекватных действий со стороны грузин".