За 9 месяцев 2006 года на Саратовском отделении Приволжской железной дороги произошло 54 случая травмирования граждан на железнодорожных путях и станциях, в том числе 26 из них со смертельным исходом. Более 60% несчастных случаев произошло на путях перегонов отделения, на путях станций - 25%, а так же в пределах пассажирских платформ - 15%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжской ЖД.

Причинами несчастных случаев явились: хождение по путям в не установленном месте, получение травм от электротока, что явилось следствием личной неосторожности и несоблюдение гражданами требований правил безопасности на железнодорожном транспорте.

В целях профилактики случаев травмирования граждан за 9 месяцев 2006 года структурными подразделениями Саратовского отделения на выполнение организационно-технических мероприятий было израсходовано 89460,3 тысяч рублей.

В течение 9 месяцев 2006 года на территории Саратовского отделения дороги в местах посадки и высадки пассажиров было установлено более 1000 предупреждающих плакатов, выделялись средства на ремонт и строительство пассажирских платформ, переездов, пешеходных настилов, улучшение освещения.

Одним из основных вопросов профилактики непроизводственного травматизма граждан является проведение разъяснительной работы среди населения. С этой целью структурными подразделениями Саратовского отделения дороги за 9 месяцев было выпущено и распространено 1345 памяток по безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей, проведено 212 бесед и лекций.