Территориальное управление Роспотребнадзора по Якутии привлекло к административной ответственности руководство Крестьянского рынка "Сайсары", работающего в Якутске. Как сообщили 26 октября корреспонденту ИА REGNUM в управлении, подобные меры были приняты из-за несоблюдения правил торговли, санитарных норм и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Представители органов надзора установили, что рынок "Сайсары" функционирует стихийно. Общий регламент работы, который определяет взаимоотношения субъектов рынка с продавцами и покупателями, их права, обязанности, ответственность, порядок доступа участников торговли на этот объект, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания, фитосанитарного досмотра продукции растительного происхождения, перечень дополнительных услуг, до сих пор администрацией государственного унитарного республиканского предприятия не разработан.

Сотрудники Роспотребнадзора указали администрации рынка на отсутствие вывески на здании рынка с указанием фирменного наименования и режима работы. По правилам торговли, на специально отведенных территориях, таких как рынок, она должна быть оформлена на двух языках - русском и якутском, где пишется форма собственности и специализация предприятия. В торговых залах, на обозреваемых местах, должны быть указатели того, что, где продается, а также схема размещения предприятий питания, сервисного обслуживания, лаборатории, автостоянки, других объектов.

Проверки показали, что руководство рынка не выполняет свои обязанности по соблюдению требований законодательства. Договора аренды составляются с нарушениями. В документах не указывается вид объекта, его характеристика. Допускается передача торговых мест третьим лицам без согласования с администрацией. Это говорит о том, что она снимает с себя обязанности по оперативному контролю и не несет ответственность за то, что у продавцов нет разрешительных документов на торговлю.