На Камчатку 29 октября по приглашению регионального отделения партии "Единая Россия" прибудет конструктор самого известного в мире оружия Михаил Калашников. Как 26 октября рассказали в пресс-службе камчатского отделения "Единой России", в ходе визита на полуостров Калашников встретится с властями области, офицерами и военнослужащими Войск и Сил на северо-востоке России, моряками-подводниками Тихоокеанского флота, студентами и школьниками.

"Встречи с прославленным мастером, человеком, который всю свою жизнь, всю душу отдал России, имя которого известно далеко за рубежами страны, будут неоценимым вкладом в дело патриотического воспитания молодежи", - отметил секретарь регионального политсовета "Единой России" Борис Невзоров.

Сегодня "АК" успешно используют армии 55 стран, его изображение красуется на гербах 6 государств. По количеству изготовленных образцов ни одно оружие в современной военной истории не может сравниться с автоматом Калашникова. Калашников начал конструировать свое оружие в 1941 году, проходя в госпитале лечение от ранений, полученных в танке от немецкого снаряда. Он за одну ночь придумал и набросал чертеж автомата. Оружие оказалось столь надежным, что в течение двух лет стало штатным оружием Советской Армии.

86-летний изобретатель самого известного в мире оружия до сих пор испытывает гордость при виде "АК", однако сокрушается, что автомат также стал излюбленным оружием террористов, преступников и детей-солдат - и в этой роли оказался самой продуктивной машиной убийства в истории. "Я не волнуюсь, когда мои автоматы используют для национального освобождения или обороны, - заявил Калашников. - Но когда я вижу, как этим оружием убивают и ранят мирных жителей, я страдаю и расстраиваюсь. Я успокаиваю себя, повторяя, что я изобрел этот автомат 60 лет назад для защиты интересов своей страны".