Сегодня, 25 октября, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления Александра Ананенкова и первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия сторон в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и ОАО "Газпром". Также состоялся обмен мнениями о проекте Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Было высказано единое мнение о том, что утверждение программы правительством Российской Федерации до конца 2006 года будет иметь важное значение для развития газовой отрасли на Востоке России.

Справка:

Распоряжением правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года ОАО "Газпром" назначено координатором реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Республике Саха (Якутия), обладающей значительными запасами нефти и газа, отводится важное место в дорабатываемой в настоящее время по поручению Президента и Правительства Российской Федерации Программе. При этом месторождения природного газа Якутии призваны стать одними из базовых для газоснабжения потребителей Востока России и осуществления будущих экспортных поставок газа в страны АТР.