В Ставропольском крае имеется 801 объект незавершенного строительства, сообщил первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры края Иван Ковалев 25 октября на совещании по вопросам решения проблемы долгостроя в крае. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В числе долгостроев, 66 по отрасли водоснабжения, 60 - по отрасли коммунальное строительство, 52 - по отрасли образования (24 школы на 11,9 тыс. мест, 3 детсада на 260 мест и другие); 41 - по отрасли здравоохранения, в том числе 13 больнично-поликлинических учреждений на 1065 коек и 1830 посещений в смену и другие. Суммарная сметная стоимость строек в действующих ценах 2005 года составляет около 30 млрд. рублей. При этом остаток сметного лимита или потребность в средствах для ввода объектов равна более 26 млрд. рублей, а средняя степень строительной готовности равна 12%. Проблема обостряется и тем, что за последние 4-5 лет объемы незавершенного строительства удвоились. При существующей системе финансирования может потребоваться до 30 лет для их завершения, это при условии, что не будет начато строительство новых объектов.

Поэтому без радикального изменения к капитальному строительству и его финансированию невозможно разрешить накопившиеся здесь проблемы. С этой целью была проведена ревизия незавершенки, оценка всех объектов и внесены предложения по каждому из них. Краевым министерством ЖКХ, строительства и архитектуры подготовлен проект перечня строек и объектов, предлагаемый к финансированию из бюджета Ставропольского края в 2007 году с учетом максимального наделения лимитами переходящих строек, имеющих высокую строительную готовность. Из предусмотренных программой 154 объектов намечено завершить строительство 93 объектов, на что предполагается выделить более миллиарда рублей. Среди них 2 роддома, 3 детских поликлиники, 4 школы, 2 плавательных бассейна, 21 объект подводящих и разводящих газовых сетей, объекты подачи Кубанской воды до города Кисловодска, водоснабжения поселка Иноземцево, а также Кочубеевского района и других.

На совещании принято решение о завершении в кратчайший срок паспортизации всех объектов незавершенного строительства с целью составления их полного перечня и последующего принятия решения по каждому в отдельности. Из бюджета 2007 года на завершение строительства планируется выделить возможно больший объем средств.