О всех подробностях переговоров, которые ведутся с российской стороной относительно газопровода Иран-Армения, ставится в известность также и иранская сторона. Об этом 25 октября заявил журналистам премьер-министр Армении Андраник Маргарян. По его словам, "любые переговоры, любая мысль передается иранской стороне, так как Иран является основным партнером Армении в данном проекте".

"Мы вообще не говорим о продаже. Может просто получиться, что Армения со своей стороны осуществит инвестиции в уставной капитал, или совместными силами осуществим инвестиции",- отметил премьер Армении, добавив, что будет нелогично содержать в Армении две распределительные сети газа. "Когда придет время, и мы сможем обеспечить давление в газопроводе и получим газ, обсуждения станут более конкретными", - заверил Андраник Маргарян.

Отметим, что в конце июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что компания намерена приобрести газопровод Иран-Армения. По его словам, введение в эксплуатацию этого газопровода позволит обеспечить надежность газоснабжения Армении. "Есть проблемы с транзитом газа в Армению через Грузию, поскольку Грузия позволяет себе несанкционированный отбор газа", - сказал Рязанов. Газопровод Иран-Армения намечается сдать в эксплуатацию в конце текущего года. Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 700 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Объем поставляемого в Армению иранского газа на начальной стадии составит 1,1 млрд. куб. м, а с 2019 года - 2,3 млрд. куб. м. Договор заключен на 20 лет.