В связи с тем, что за последнее время число костромичей, желающих отправить своих детей детские сады неуклонно растет, возникают очереди на места в дошкольные детские учреждения, в некоторые детей записывают еще с рождения. Администрация Костромы принимает все меры для стабилизации ситуации. За 2004-2006 годы было создано порядка полутора тысяч дополнительных мест в детских садах города.

В Костроме действует 81 муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Дошкольным воспитанием охвачено 74% юных костромичей. На текущий момент предоставления мест в детском саду ожидают более 3 тысяч маленьких костромичей. В это число вошли и те дети, родители которых планируют отдать ребенка в детский сад несколько позже, но уже представили документы в управление образования. По словам сотрудников городского управления образования, при все этом в Костроме нет дефицита мест в детских садах для детей 5-6 лет. Появление очереди связано со всплеском рождаемости, а также с тем, что в прежние годы более 50 зданий детских садов были перепрофилированы, практически все ведомственные сады были ликвидированы.

Один из способов решения проблемы - возвращение перепрофилированных зданий. В частности, зданий, в которых сейчас размещаются начальные классы общеобразовательных школ. Так, создан новый детский сад № 100, в ближайших планах - открытие детских садов в помещениях, где сейчас проводятся занятия начальных классов школ № 30 и №26.

Еще одно направление работы - развитие групп кратковременного пребывания для детей, не охваченных дошкольным воспитанием. В этих группах происходит социальная адаптация детей, ведется подготовка к школе. В Костроме действует 61 специализированная группа для детей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, с нарушениями речи, интеллекта, задержкой умственного развития.