Костромские пенсионеры могут получить дотации на подключение газа. Предварительная договоренность об этом достигнута на встрече губернатора области с первым заместителем председателя правления Пенсионного фонда РФ Александром Куртиным, который посетил Кострому в рамках семинара управляющих всех 17 отделений Пенсионного фонда Центрального федерального округа, о чем ИА REGNUM сообщало ранее.

Виктор Шершунов предложил активнее использовать средства Пенсионного фонда для развития региона, в частности для наращивания темпов проведения газа к домам пожилых костромичей. Программа газификации области предусматривает до конца 2007 года строительство 78 километров внутрипоселковых газопроводов, перевод на "голубое" топливо 59 котельных и подведение газа к 5969 домовладениям.

Но далеко не все костромичи, особенно проживающие в сельской местности, имеют финансовую возможность подключиться к экономичному топливу. Строительство отводов газопроводов до домов и установка газовой аппаратуры проводится за счет потребителей. Стоимость подключения колеблется от 11 до 32 тысяч рублей.

Виктор Шершунов предложил Крутину рассмотреть возможность использовать часть средств Пенсионного фонда в качестве дотаций на подключение к газу жилищ наиболее незащищенной категории населения - пенсионеров. Первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ выразил уверенность в том, что такая помощь вполне может оказываться. Тем более, что аналогичные примеры есть в других субъектах РФ. Для этого Пенсионный фонд должен разработать соответствующую программу. При этом Александр Куртин подчеркнул, что реальный размер помощи будет зависеть от объема средств, выделенных фонду государственным бюджетом 2007 года.