25 октября прошло заседание Избирательной комиссии Тверской области, на котором было рассмотрено 7 вопросов повестки дня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, на нем было объявлено сразу два областных конкурса, цель проведения которых - повышение правовой культуры жителей области, привлечение внимания к теме выборов, прежде всего, молодых и будущих избирателей.

Один из конкурсов - среди библиотек Тверской области, занимающихся повышением гражданско - правовой культуры избирателей, - учреждается облизбиркомом впервые и проводится совместно с Комитетом по дела культуры Тверской области и Тверской областной универсальной библиотекой имени Горького. Конкурс будет проходить с 1 января 2007 года по 15 февраля 2008 года. Для награждения победителей учреждены денежные премии, которые можно будет использовать на приобретение методической литературы, развитие материально - технической базы библиотек, а также на поощрение наиболее отличившихся сотрудников библиотек.

Традицией стало проводить конкурс среди учащихся общеобразовательных школ, училищ (лицеев) и средних специальных учебных заведений. Принятое на заседании положение конкурса отличается от предыдущих: из номинаций конкурса исключена научная работа в связи с тем, что облизбирком совместно с Департаментом образования области планирует проведение олимпиады среди старшеклассников по избирательному праву и избирательному процессу. Среди новых номинаций - деловая игра и плакат, традиционными номинациями остаются литературная работа и рисунок. Конкурс проводится с 1 декабря 2006 года по 25 мая 2007 года. Победители конкурса в каждой из номинаций награждаются дипломами и ценными призами.

На заседании утверждены Положения и описание наград Избирательной комиссии Тверской области - Почетной грамоты и Благодарности. Рассмотрены также рабочие вопросы подготовки выборов главы Осташковского района, деятельности Информационного центра облизбиркома.