Единственный украинский театр в Закарпатской области (Украина) к 85-летнему юбилею получит в подарок отремонтированные крышу, отопление, санузлы и даже обновленную звуковую и осветительную аппаратуру. Подарок планируют приготовить к 7 ноября, началу юбилейного театрального сезона, сообщил сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM председатель неформального объединения культурологов Закарпатья Александр Гаврош.

По словам начальника областного управления культуры Юрия Глеби, отметил Гаврош, изготовлена проектно-техническая документация на капитальный ремонт. Его смета достигает 11 миллионов 400 тысяч гривен ($2, 28 млн.). "Благодаря активной позиции руководства области в Киеве эти средства запланированы в государственном бюджете Украины как субвенция для Закарпатского областного украинского музикально-драматичного театра, - отметил Гаврош. - Поэтому, если Верховная рада бюджет примет, то в следующем году долгожданный ремонт начнется. Юрий Глеба твердит, что он будет длиться год-два. Причем театр не будет останавливать своей деятельности. С этой целью есть просьба к Министерству культуры продлить всеукраинский тур закарпатского театра".

Зданию Закарпатского областного музыкального театра 25 лет. Сдали его с 70% готовностью к эксплуатации. За четверть века помещения сносились к состоянию аварийности. По этой причине 8 месяцев театр закрыт для посетителей.