Объем инвестиций ООО "Томская сотовая связь" (ТСС) в 2002 году составил 4,5 млн. долларов США, а число абонентов за 10 месяцев увеличилось с 29 тысяч до 82. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании Геннадий Заря, к концу года количество пользователей мобильных телефонов ТСС стандарта GSM-900 в Томской области достигнет 100 тысяч.

Генеральный директор ОАО "Томсктелеком" Виталий Попов, принявший участие в брифинге, сообщил журналистам, что до конца 2002 года ТСС запустит в эксплуатацию 50 базовых станций, а в начале декабря заработал самый главный элемент в архитектуре сети - новый коммутатор Siemens на 100 тыс. номеров. При этом освободившийся коммутатор Ericcson на 80 тыс. абонентов продолжает функционировать, что позволит в следующем году довести число клиентов до 160 тыс. Одновременно, планируется полностью завершить создание собственного фрагмента местной телефонной сети на 100 тысяч шестизначных номеров. Таким образом, уже в 2003 году число пользователей мобильной связи Томска впервые превысит количество традиционных квартирных телефонов.

Развитие сотовой связи сопряжено с развитием линейно-кабельного хозяйства. Сегодня услуги сотовой связи в Томске обеспечивают две волоконно-оптических магистрали общей протяженностью 60 км. Каналы связи, смонтированные на базе оборудования американской компании Beauty Technology, одновременно используются для передачи данных. В составе сети сотовой связи функционирует кабельная автоматическая магистраль до г. Северска, заканчивается строительство волоконно-оптической магистрали до райцентра Молчаново с последующим проведением до города Колпашево и далее на север области, до Стрежевого. Вместе с развитием сетевого хозяйства повышается и уровень технологии. Как сообщил Виталий Попов, в 2002 году ТСС получила лицензию на разворачивание в областном центре дополнительной сети стандарта GSM-1800.

Геннадий Заря сообщил о существенных изменениях в тарифной политике возглавляемой им фирмы. По его мнению, главным итогом 2002 года следует считать достигнутое соглашение о внутрикорпоративных тарифах внутри сетей Западно-Сибирского региона (Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Омск). Эта мера позволила понизить в три раза роуминговые тарифы. Вторым по значимости событием можно считать договор ТСС с "Мобильными телесистемами" о долговременном стратегическом партнерстве. Согласно документу, с 1 декабря 2002 года для клиентов компании был снижен в 3 раза единый роуминговый тариф в 400 городах России. Если раньше, минута разговора в Москве при местном исходящем звонке на городской телефон стоила $0,85, то сейчас - $0,35. Появилась скидка на разговоры в роуминге после 21:00 вечера. Исходящий звонок из Москвы в домашнюю сеть или на стационарный телефон в Томске уменьшался в 3,17 раза, с $2,25 до $0,71 за минуту (после 21.00 вечера - $0,60).

ООО "Томская сотовая связь" было создано "Томсктелекомом" в 1998 году с целью предоставления на территории Томской области услуг мобильной связи стандарта GSM-900 - 1800. Сеть была запущена в эксплуатацию 1 сентября 1999 года. Она включала в себя один коммутатор и 5 базовых станций. В первые 4 месяца работы количество абонентов составило 700 человек. В дальнейшем за 2000 год количество пользователей достигло 7 тыс., а число базовых станций - 9 единиц. На конец 2001 года компания обслуживала 29 тыс. человек с помощью 17 станций, а к концу ноября - 82 тыс. На сегодняшний день в сети сотовой связи работает 42 базовые станции и еще 8 находятся в стадии запуска.

С сентября 2002 года на рынок услуг сотовой связи Томской области пришла компания "Вымпелком". Ее томская сеть включает в себя 10 базовых станций, подключенных к коммутатору в Новосибирске на 100 тысяч абонентов. На 1 декабря 2002 года число услугами "Би-Лайн GSM" в Томской области пользовались 6 тысяч человек.