26 октября 2006 года в 13.00 в Москве на Триумфальной площади, у памятника Маяковскому состоится акция протеста - выступление против уничтожения Сочинского Национального парка, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Олимпийским бульдозером - по всемирному наследию!".

Организаторы мероприятия - партия "Зеленая Россия", молодежное "Яблоко", Дружина охраны природы биологического факультета МГУ, Международный социально-экологический союз.

"Уже сейчас на землях Сочинского национального парка ведется строительство комплекса сооружений в рамках Федеральной Целевой программы "развитие города Сочи, как горноклиматического курорта". Целью реализации программы является проведение Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Перед нами стоит выбор - целебный курорт мирового уровня, либо застроенные и уничтоженные уникальные природные территории. Международный Олипиский комитет никогда не пойдет на нарушение Олимпийской хартии. Олимпиады быть не может, так куда пойдут деньги из бюджета на строительство? Неужели в России больше нет места для Зимней Олимпиады?", - говорит сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза Святослав Забелин.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, ранее против проведения Олимпиады в Сочи выступил ряд черкесских общественных организаций. Свой протест черкесы (адыги) - исконные жители этих мест, обосновывают тем, что курортно-рекреационный комплекс строится на священных для адыгов местах - здесь находятся старые кладбища и древние сады убыхов (исчезнувший народ - одна из ветвей черкесского). Кроме того, именно в окрестностях Сочи и Красной поляны проходили самые кровопролитные сражения в 19 веке между черкесами и российскими императорскими войсками. Культурно-историческое наследие в итоге развернутого строительства будет полностью утеряно.