Правительство Нижегородской области и ОАО РАО "ЕЭС России" планируют в декабре 2006 года подписать соглашение по развитию энергосистемы Нижегородской области. Как передает корреспондент ИА, об этом сообщил журналистам замгубнрнатора Валерий Лимаренко по итогам совещание с представителями генерирующих, электросетевых компаний, проектных организаций ОАО РАО "ЕЭС России" и Федерального агентства по атомной энергии РФ 25 октября.

По его словам, программа развития энергосистемы области разработана на основе стратегии развития региона Нижегородской области до 2020 года, национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также плана реконструкции Нижнего Новгорода до 2010 года.

Лимаренко отметил, что все вопросы по развитию энергосистемы региона будут урегулированы с РАО "ЕЭС России" к 15 ноября.

Лимаренко также напомнил, что одним из вариантов решения проблемы дефицита областное правительство намерено реализовать проект по строительству ТЭЦ мощностью 900 мВт на базе недостроенной атомной станции теплоснабжения в пригороде Нижнего Новгорода.

Как сообщалось, Лимаренко заявлял, что в Нижегородской области в ближайшие 5 лет энергодефицит будет увеличиваться.

Однако заместитель правления ОАО "Федеральная сетевая компания "Единые энергосистемы России" Владимир Дорофеев заверил, что в будущем в Нижегородской области энергодефицита не будет. "Именно для решения этой проблемы проводятся подобные совещания", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Нижегородская область производит менее 45% от потребляемой электроэнергии. Основными проблемами в энергообеспечении региона являются зависимость от внешних поставщиков электроэнергии, недостаточная пропускная способность по сетям ФСК (220-250 кВ) и сетям ОАО "Нижновэнерго" (110 кВ), а также высокий износ основных фондов и необходимость реконструкции выбывающих энергомощностей.

Пи этом общая потребность в электроэнергии в Нижегородскойобласти к 2012 году увеличится в 1,5 раза.