9-10 декабря в конференц-зале Красноярского музейного центра пройдет краевое совещание-практикум по теме "Проблемы и пути повышения качества образования в условиях реформирования управления отраслью культуры".

Совещание-практикум проводится для руководителей образовательных учреждений культуры и искусства Красноярского края. На совещании будут присутствовать: руководители из 115-ти детских школ искусств края, директора средних специальных учебных заведений края (Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, Красноярское хореографическое училище, Красноярское училище искусств, Канский библиотечный техникум, Красноярское краевое училище культуры в Минусинске, Норильский музыкальный колледж) и двух высших учебных заведений (Красноярская государственная академия музыки и театра, Красноярский государственный художественный институт), а также приглашены специалисты по вопросам образования из Красноярского государственного университета.

Основные вопросы, которые будут обсуждаться в первый день совещания - повышение качества образования в сфере культуры и повышение авторитета отраслевого образования в обществе. Профессионал сферы культуры должен получать подготовку на уровне требований времени: владеть иностранными языками, основами информатики, менеджмента, социологии, маркетинга. С другой стороны, молодым специалистам нужно создавать условия, чтобы они предпочитали остаться в отрасли - в частности, гарантировать трудоустройство по распределению, жилье, возможность дальнейшего повышения квалификации.

Предполагается, что на совещании в форме открытой дискуссии участники совместно выработают предложения по реформированию образования в сфере культуры на всех этапах - от начального, среднеспециального, и до высшего. В этот же день в рамках совещания пройдет семинар по теме "Совершенствование качества образования в сфере культуры". А 10 декабря участникам будет предложен практикум по теме "Правовые основы управления образовательным учреждением".

Завершится мероприятие церемонией награждения: около 100 директоров и преподавателей будут отмечены управлением культуры администрации Красноярского края за вклад в образование сферы культуры. Будут награждены также дети, принимавшие активное участие в мероприятиях краевого масштаба. И в заключение учащиеся ДМШ # 2 Красноярска дадут сборный концерт.