На 25 октября из 72,4 тысяч гектаров сахарной свеклой в Курской области убрано 71,8 тысяч центнеров, или 98% площадей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете АПК региона.

Накопано 2,32 миллиона тонн корней. Средняя урожайность в свекловодческих хозяйствах области 326 центнеров с гектара. На сахарные заводы вывезено 1,8 миллиона тонн корнеплодов.

Урожай нынешнего года, отмечают специалисты, превосходит возможности восьми работающих в области сахарных заводов. Поэтому сейчас основная задача - сохранить выкопанные корнеплоды. В "Ленинском призыве" Кореневского района под сахарной свеклой было занято более 1000 гектаров площадей. При этом с каждого из них собирали по 700 центнеров и более. Чтобы сохранить урожай, свекловоды применили новую технологию - кагатирование свеклы в полевых условиях. Корнеплоды вывозят сразу на Рыльский сахарный завод, минуя свеклопункт, по графику, согласованному с перерабатывающим предприятием. Такая технология хранения сахарной свеклы позволяет свести потери к минимуму - не более 0,1 процента - независимо от погодных условий.

26 октября на базе хозяйства "Ленинский призыв" пройдет областной семинар, на котором с особенностями новой технологии познакомят руководителей других хозяйств области.