Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь Простяков сообщил, что до конца 2002 года будет сформирован блок приоритетных вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов СФО и стран ближнего и дальнего зарубежья азиатского направления.

Подводя итоги работы заседания Совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Томске он отметил, что основой для программы экономического сотрудничества территорий Сибирского федерального округа с Киргизией в 2003 году послужил протокол о намерениях, который был подписан 2 октября этого года в Чолпон-Ате премьер министром республики Николаем Танаевым и полномочным представителем Президента РФ в СФО Леонидом Драчевским.

По предложению МАСС, на встрече 2 декабря данный документ был значительно расширен и подготовлен подробный план дальнейшей совместной работы. Как сказал Игорь Простяков, встреча в Томске была не только развитием уже имеющихся договоренностей, но и началом работы по конкретным проектам.

Так, в числе проектов - до 1 июля 2003 года Министерство транспорта и коммуникаций Киргизии и координационный совет ассоциации по транспорту намерены подготовить проекты привлечения в Киргизию российских авиакомпаний "Сибирь" и "Красноярские авиалинии" и строительства аэропорта на берегу озера Иссык-Куль. Авиапредприятиям и ВВС центральноазиатской республики предложен совместный проект с ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" по капитальному и восстановительному ремонту, а также переоборудованию вертолетов.