25 октября состоялась встреча председателя государственной администрации Харьковской области Украины Арсена Авакова с генеральным менеджером союза предпринимателей земли Бранденбург (Федеративной Республики Германия) Гарольдом Доховым, на которой обсуждались вопросы реализации в Харьковской области проекта по производству альтернативного топлива -биодизеля из рапса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облгосадминистрации, строительство завода по переработке рапса и монтаж оборудования планируется начать в ноябре этого года.

По словам Николая Горошко, руководителя Шевченковского района области, в котором будет построен завод, сейчас проходят регистрацию уставные документы будущего совместного украино-немецкого предприятие, решаются юридические и организационные вопросы. Подводя итог встречи, Арсен Аваков заверил немецких инвесторов в том, что лично будет сопровождать успешное развитие проекта и постарается, чтобы соответствующие службы облгосадминистрации уделили этому максимальное внимание. "Строительство таких заводов является элементом государственной политики. И поэтому мы будем без стеснения поддерживать и лоббировать ваш проект, как передовой в области", - подчеркнул Арсен Аваков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство завода по переработке рапса с участием немецкого инвестора в Шевченковском районе планировалось начать в мае.