Третье общекомандное место заняла сборная Северной Осетии на прошедших в Анапе IV спортивных играх народов Южного федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта республики.

В турнире приняли участие представители 13 регионов Российской Федерации, а также Абхазии. Североосетинские спортсмены соревновались в 7 из 25 видах спорта, представленных на играх. В трех из них: вольной борьбе, волейболу и армспорту осетинскими атлетами были завоеваны первые общекомандные места.

Борцы-вольники увезли из Анапы три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Первыми стали: Сослан Кцоев (84 кг), который в тяжелой схватке победил представителя Дагестана Магомеда Абдулаева и тем самым добыл победное для сборной очко; Георгий Тибилов (96 кг) и Сослан Челохсаев (120 кг). "Серебро" у Феликса Кортиева (60 кг). Бронзовые медали отправились к Альберту Ханикаеву (55 кг), Роману Маргиеву (66 кг) и Руслану Валиеву (84 кг).

Команде "Иристон" не было равных в турнире волейбольных команд. Осетинские волейболисты провели 5 встреч, в которых одержали безоговорочные победы.А рукоборцы выиграли почти всё золото игр народов ЮФО. Первые места достались Вячеславу Муриеву, Арсену Билиеву, Тимуру Дзугкаеву, Хаджимурату Золоеву и Георгию Хубаеву. "Серебро" завоевал Азамат Ахполов.

"Второе общекомандное место заняли борцы греко-римского стиля. Аслан Дзакаев в весовой категории 55 кг принес классикам единственное "золото". На вторые ступени пьедестала поднялись Роберт Карелидзе (60 кг), Казбек Фарниев (96 кг) и Сослан Фарниев (120 кг). По мнению тренеров, оба брата Фарниева стали жертвами весьма неоднозначных судейских решений. В весовой категории 66 кг Амбарцум Хачатурян стал третьим",- сказала сотрудник Минмолодежи Диана Туаева.

Североосетинские дзюдоисты стали третьими. В их активе одно первое, два вторых и два третьих места. "Золото" нашей команде принес Сослан Кудзиев (66 кг). Вторые места у Зелима и Сергея Кесаевых (66 кг и 100 кг соответственно). Бронзовые медали выиграли Джейхун Эйюбов (60 кг) и Руслан Козаев (свыше 100 кг).