В поселке Филимоново Канского района состоялось совещание с участием глав территорий восточных районов Красноярского края. Участвовавший в совещании первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов сообщил присутствующим о том, что 24 октября на совещании в Новосибирске полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин поставил перед регионами задачу создать программы социально-экономического развития территорий. "Полпред президента спросит программы с краев и областей, а мы будем спрашивать с вас", - обратился Кузнецов к главам восточных территорий края. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

По его словам, районам будет оказана методическая помощь в разработке таких программ. "Только с вашей помощью мы сможем понять потребности районов в строительстве дорог, в больницах, в рабочих местах", - отметил первый замгубернатора. Кроме того, Кузнецов озадачил глав местного самоуправления необходимостью провести разъяснительную работу с населением по поводу профессиональной переподготовки кадров для работы на больших стройках на севере края.

"Администрация края отправит в районы разнарядки о том, какие работники требуются для работы в Нижнем Приангарье и на Ванкорском месторождении, - пояснил Кузнецов. - Сейчас нужно ехать зарабатывать на север. Там есть возможность получать хорошую заработную плату. И таким образом поступают во многих регионах России, например, в Чувашии и Тюмени, где используется вахтовый метод".