Южноуральские предприятия возвратились из Шанхая (Китайская Народная Республика), где с 17 по 23 октября проходила торгово-экономическая миссия, организованная Министерством экономического развития совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. По словам замминистра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова, возглавлявшего делегацию, Челябинскую область представляли 18 предприятий и организаций области, среди которых автомобильный завод "Урал", комбинат хлебопродуктов "Злак", производственное объединение "Электромаш", Миньярский завод инструментов, ЗАО "Интранс", ЗАО "Промэлектроника" и ряд других.

Как сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, в общей сложности состоялись переговоры со 118 китайскими компаниями, достигнуты соглашения о сотрудничестве с 54 компаниями. Так, Миньярский завод инструментов будет поставлять в Китай холоднокатаную термообработанную ленту, автомобильный завод "Урал" договорился о закупке автокомпонентов (компрессоров и амортизаторов), а также о поставках графитовых электродов. ЗАО "Интранс" достигнуто соглашение о поставке дробильного комплекса для изготовления щебня, экструзионной ленты для полиэтиленовых труб большого диаметра, а также о поставке мини завода для производства цемента мощностью 1,5 млн. тонн в год. Специалисты ПО "Электромаш" провели переговоры с производителями электрических ламп, светодиодов, электрооборудования.

На официальном уровне состоялась встреча с генеральным консулом РФ в Шанхае, где шла речь об ответном визите китайских компаний в Челябинскую область в 2007 году.