"Решение вопросов о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму относится к компетенции суверенного украинского государства. Россия не стремится к досрочному выводу свого флота и готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания в Крыму", - считает президент России Владимир Путин. Соответствующее мнение он выразил во время прямой линии сегодня, 25 октября, отвечая на вопросы жителей Севастополя.

"Кроме того, Россия гарантирует невмешательство во внутриукраинские дела, а если у кого-то возникнет такой соблазн, в случае необходимости и соответствующей просьбы со стороны украинского народа и руководства-российский флот не будет лишним на территории Украины. Я рассчитываю на то, что вопросы по черноморскому флоту РФ мы сможем решать в ходе конструктивного диалога на правительственном уровне, на министерском уровне. Тем более, что Украина получает немалые доходы от пребывания российского флота в Крыму - аренду, создание рабочих мест. Так что это сотрудничество носит исключительно позитивный характер и способствует укреплению дружбы и доверия между народами России и Украины", - заявил президент России.

Стоит отметить, что свой вопрос о дальнейшей судьбе Черноморского флота жительница Севастополя, работница судоремонтного завода предварила следующим высказыванием: "На ЧФ сейчас работает более 26 тысяч граждан Украины. Это патриоты России - можете в этом не сомневаться. Мы вынужденно стали гражданами Украины".

25 октября в 12:00 по московскому времени началась "Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным". В прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия", "Вести 24", радиостанции "Маяк" и "Радио России" глава государства отвечает на вопросы, поступающие из разных регионов страны.