Управление федеральной государственной службы занятости населения по Томской области совместно с областными департаментами здравоохранения и социальной защиты населения провело опрос среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Были опрошены 6 680 женщин, 65% из которых в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком. Большинство из тех, кто сейчас находится в отпуске (71,7%), хотят выйти на работу раньше.

Чем обусловлено их стремление не до конца использовать возможность, предоставленную государством? Желание продолжить или начать профессиональную карьеру высказали только 14,2% опрошенных женщин, 70,4% респонденток связывают свои планы на трудоустройство в связи с необходимостью улучшить финансовое положение семьи.

Какие трудности испытывают молодые мамы при решении вопроса трудоустройства? Во-первых, в сложной ситуации оказываются женщины, которые не имеют возможности отдать ребенка в сад или ясли, а их процент достаточно высок - 43,5. Затем следуют низкая заработная плата предлагаемых вакансий (33,7%), отсутствие социальных гарантий (19,8%), несоответствие уровня профессиональной квалификации требованиям работодателя (19,1%). На поверхности и другие проблемы - режим работы, транспортная доступность. Многие из этих трудностей являются одновременно и причиной, почему большинство женщин хотят сменить работу (что выяснилось в ходе опроса), но в процессе поиска они опять же сталкиваются с отмеченными проблемами.

Возможный выход из ситуации - это повышение квалификации или профессиональное переобучение, но при опросе выяснилось, что большинство респонденток (56,4%) не желают повышать уровень своей квалификации до выхода на работу. Скорее всего, это связано с дефицитом времени из-за наличия маленького ребенка в семье.