В рамках акции борьбы с "удобными флагами", которая стартовала в портах Дальнего Востока, 25 октября во Владивостоке прошла акция протеста членов экипажа судна с флагом Монголии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в отделении международной федерации транспортных работников, моряков на суше поддержали их коллеги в море.

Одна акция протеста прошла на территории Первомайского судоремонтного завода, в доке которого на ремонте стоит судно Smooth Voyager. Судно Smooth Challenger с флагом Камбоджи также поддержало своих коллег. Экипажам обоих судов компания-судовладелец не выплатила вовремя зарплату, что и вызвало негодование моряков. Всего в акции приняли участие около 20 моряков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акция стартовала 23 октября и продлится до 27 октября. За эту неделю в дальневосточных портах представители профсоюзов совместно с работниками транспортных прокуратур посетят суда под "удобными флагами", стоящие в портах. Особое внимание будут обращать на условие труда моряков, уровень заработной платы и ее своевременную выплату, наличие индивидуальных и коллективных договоров с профсоюзами. В случае обнаружения нарушений прав моряков на таком судне судовладельца ждет бойкот со стороны моряков и докеров. Российскую сторону в данной акции также поддержали профсоюзы моряков Японии и Республики Корея.

Справка ИА REGNUM:

"Удобные флаги" - флаги государств, под которые судовладельцы некоторых стран переводят свои суда с целью снижения расходов по налогам, на заработную плату, социальное страхование и т.д. Снижение эксплуатационных расходов судов, плавающих под удобными флагами связано с тем, что страны, которым принадлежат такие флаги, практически не имеют законодательства, регламентирующего условия и оплату труда на морских судах, взимают небольшие налоги и сборы.