В Нижегородской области в ближайшие 5 лет энергодефицит будет увеличиваться. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замгубернатора Валерий Лимаренко в ходе совместного совещания с представителями генерирующих, электросетевых компаний, проектных организаций ОАО РАО "ЕЭС России" и Федерального агентства по атомной энергии РФ по вопросам развития электроэнергетики региона 25 октября.

По словам замгубернатора, создания новых генераций в ближайшие 2-3 года в регионе не предвидится. Поэтому для решения проблемы правительство Нижегородской области разработало план развития энергосистемы региона, который уже представлен в Федеральную сетевую компанию (ФСК).

"Мы сформировывали свое полное понимание пути развития данного направления и предоставили ФСК все необходимые материалы и обоснования", - уточнил замгубернатора. По словам Лимаренко, план развития энергосистемы разработан на основании стратегии развития региона, национального проекта "Доступное жилье" и программы реконструкции Нижнего Новгорода.