Спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ, лидер Российской партии жизни Сергей Миронов назвал заявление самарского губернатора Константина Титова об отзыве члена СФ от правительства области Андрея Ищука "преследованием по политическим убеждениям", "охотой на ведьм" и "нарушением Конституции". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Миронов заявил об этом журналистам 25 октября, отвечая на вопрос о возможном политически мотивированном решении Титова в отношении сенатора в связи с помощью Андрея Ищука Российской партии жизни на выборах мэра Самары.

"Печально, что руководители регионов юридически неграмотны", - отметил Сергей Миронов. Он подчеркнул, что парламент уже два года назад принял закон, в соответствие с которым главы регионов не могут самостоятельно отозвать сенатора, представляющего исполнительную власть в регионе.

"Мы специально такой закон приняли, чтобы не было самодурства со стороны губернаторов", - отметил Сергей Миронов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 20 октября губернатор Константин Титов подписал постановление № 240 "О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительных органов государственной власти Самарской области А.Г.Ищука".

В постановлении говорится, что решение об отзыве связано с недостаточно эффективным представлением Ищуком интересов Самарской области в Совете Федерации. Постановление планировалось направить в Самарскую губернскую думу, однако 24 октября в повестку заседания местного парламента вопрос об отзыве включен не был.