Представитель Нижегородского отделения РКСМ в ходе проведения итоговой конференции Программы партнерства правительства Нижегородской области и Министерства международного развития Великобритании (DFID) в Нижнем Новгороде 25 октября обвинил Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в России Энтони Брентона в поддержке экстремизма. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с конференции.

Во время выступления посла комсомолец вышел к столу президиума и заявил Брентону, что тот восхищается "такими личностями как Муссолини и Гитлер и готов оказать финансовую поддержку политическим маргиналам-экстремистам".

В это же время еще двое молодых людей разбросали в зале листовки, в которых говорилось, что Брентон, вопреки официальному протесту МИД РФ, принял участие в конференции "Другая Россия" летом 2006 года и пообещал ее организаторам оказать финансовую поддержку на сумму 1 млн. фунтов стерлингов.

Молодые люди были выведены из зала службой безопасности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что конференция "Другая Россия" проходила 11-12 июля в Москве и была приурочена к предстоящему саммиту Большой восьмерки. Организатором этого мероприятия выступил Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса. Работа конференции проходила по секциям, посвященным защите гражданских прав, противодействию произволу, реалиации экономических свобод и социальной защите населения, а также политической культуре общества, взаимодействию гражданского общества и политических партий. По замыслу организаторов, конференция была призвана показать российской и мировой общественности, что наряду с официозной, "путинской", есть другая Россия.