Мэр Архангельска Александр Донской обратился к президенту России, обозначив проблемы города, связанные с ветхим и аварийным жильем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Особенно остро эта проблема стоит на островных территориях, где закрываются некогда рентабельные предприятия, обеспечивающие население работой, средствами к существованию, функционирование социальной сферы. На островных территориях в разрушенном состоянии находятся котельные, снабжающие теплом жилфонд, социальные учреждения. Здесь не работают пожарные части, в аварийном состоянии находятся причалы и бани. Причиной глубокого кризиса является то, что они создавались во времена плановой советской экономики. Сегодня в новых экономических условиях, когда лесная отрасль больше не является приоритетной, тысячи людей остались наедине со своими проблемами выживания.

Предпринимаемые городскими властями меры не дают должного результата, так как проблемы копились несколько десятилетий. На их решение предполагается увеличить в десять раз расходы местного бюджета в 2007 году. Они составят 100 млн. рублей. Однако этих средств не хватает катастрофически, так как по оценке специалистов на переселение людей из ветхого и аварийного жилья необходимо более 10 миллиардов рублей", - говорится в обращении.

Особое внимание в обращении мэр уделил пострадавшему от взрыва дома на Космонавтов, 120. "Дом, в котором случился взрыв, находится в аварийном состоянии", - отметил Донской. Напомним, в ночь на 16 октября 2004 года взрывом был уничтожен целый подъезд 9-этажного дома в центре Архангельска. Погибли 56 человек. Жители уцелевших подъездов продолжают жить в этом доме. Также в обращения Александр Донской приглашает Владимира Путина приехать в Архангельск и "лично убедиться в бедственном положении северных территорий".

Напомним, сегодня, 25 октября, проходит прямая линия, на которой Владимир Путин ответит на самые интересные и актуальные вопросы. Остальные вопросы будут направлены региональным властям и, как заметил Путин, без внимания не останутся.