В январе-сентябре 2006 года индекс промышленного производства в Астраханской области составил 108,7%, при среднероссийском- 104,3%. Об этом заявил на прошедшем заседании областного правительства министр промышленности, транспорта и связи Сергей Терсков.

К уровню прошлого года рост производства обеспечен в сферах добычи и производства соли, производства пищевых продуктов и табака, кожи, изделий из кожи и обуви, обработки древесины и производстве изделий из дерева, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, машин и оборудования, транспортных средств и оборудования, прочих производств. Снижение объемов производства наблюдается в текстильном и швейном, химическом, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

По информации пресс-службы администрации Астраханской области, по статическим данным, в поле зрения курируемых министерством предприятий 38% являются убыточными. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних промышленных предприятий за январь-август составил 90961 тысячу рублей и в сравнении в аналогичным периодом прошлого года снизился на 14%. Наибольшие убытки приходятся на судостроительно-судоремонтные предприятия. Снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и проказатель переработки грузов.