Всемирное адыгское братство направило 25 октября на интернет-сайт президента РФ Владимира Путина вопрос, касающийся указа и программы главы государства о соотечественниках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщает лидер этой общественной организации Замир Шухов.

Вопрос сформулирован следующим образом: "Будут ли представители зарубежной адыгской (черкесской) диаспоры, внесены в понятие "соотечественники" в указе "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом"?

В пояснительной части к вопросу говорится о том, что "адыгская (черкесская) зарубежная диаспора является второй по величине после русской, диаспорой народов РФ. Более 5 миллионов этнических адыгов считают Северо-Западный Кавказ, являющийся частью Российской Федерации, своей Родиной" и надеются на возможность возвращения на землю своих предков. В данном вопросе им необходима Государственная поддержка и помощь по проблемам, обсуждавшимся на Всемирном конгрессе соотечественников 24-26 октября в Санкт-Петербурге.

"Россия является многонациональным государством, - указывается далее в тексте, - и интересы каждого гражданина защищаются его конституционными правами. Мы считаем, что включение адыгов (черкесов) в число соотечественников, попадающих под указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" - это законная просьба".

В условиях для переселения данного указа, считает Всемирное адыгское братство, должен учитываться этнографический и моральный фактор. Сейчас процедура предоставления документов о российском подданстве является непреодолимым барьером для многих адыгов зарубежья, потому что документальных подтверждений российского подданства у насильственно депортируемых адыгов (черкесов) в 19 веке не могло быть.

"Учитывая последовательность исторических событий, взаимоотношений и военно-политического союза между Российским государством и коренными народами Северо-Западного Кавказа и последующее вхождение территорий населённых адыгами (черкесами) в границы России, потомки этнических адыгов должны иметь законное право на возвращение на историческую родину и всецелую поддержку Российской Федерации в данном вопросе", - говорится в заключительной части пояснения.