По мнению председателя республиканского Комитета профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Коми Ивана Урсу, в России в целом отсутствует культура вождения.

"В России ездят не по правилам, а по понятиям. Культура вождения многих водителей порой просто не поддается объяснению. В стране только тогда станет меньше автотранспортных происшествий, когда мы научимся уважать друг друга. Что касается автоперевозчиков Коми, то за те гонки, которые порой устраивает молодежь на пассажирских "Газелях", за те случаи, когда за рулем оказываются пьяные или в наркотическом дурмане водители, я бы для них правила ужесточил. Их счастье, что я не работаю в ГАИ", - заявил Иван Урсу.

Напомним, за четыре недели проведения в столице Коми двух операций "Автобус" к административной ответственности привлечены 297 водителей автобусов, из них 32 - за нарушение правил перевозки пассажиров, 20 - за нарушение правил остановки и стоянки в неположенном месте, 22 - за управление автобусами без путевых листов.

"Кроме того, к административной ответственности привлекли семнадцать водителей, превысивших скорость движения автотранспортного средства и двух водителей, которые управляли автобусом в состоянии алкогольного опьянения. Эти случаи - самые из ряда вон выходящие, потому как могли повлечь за собой реальные человеческие жертвы", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды Сыктывкарского ГИБДД.

Что же касается жалоб водителей-профессионалов на конфликты с работниками автоинспекции, то, по словам председателя профсоюза автоперевозчиков Коми, претензий по поборам и взяткам к сотрудникам ГАИ республики не возникало.

"Вообще хочу отметить, что претензии к сотрудникам ГИБДД незначительные. В целом они достаточно компетентны и относятся к выполнению своих обязанностей ответственно", - добавил Иван Урсу.