Депутаты Государственного собрания Мордовии приняли решение повысить ежемесячное пособие на содержание ребенка в семье опекуна. Теперь с 1 января 2007 года размер пособия составит 4 тыс. рублей, против 2 тыс. 353 рублей. В республиканском бюджете на выплату ежемесячного пособия на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством в приемных семьях на 2007 год предусмотрено 37,5 млн. рублей. Учитывая, что пособие будет повышено, в будущем году на эти цели потребуется 60,5 млн. рублей.

В настоящее время в Мордовии наблюдается тенденция сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Если в 2003 году в детских учреждениях воспитывалось 938 детей, то по данным на 1 октября текущего года, - 842.

По мнению министра образования Мордовии Василия Кадакина, повышение пособия будет способствовать решению проблемы сиротства, увеличению числа детей, передаваемых на воспитание в семьи и их сокращению в интернатных учреждениях., сообщает РИА "Инфо-РМ".