В рамках проходящей в Санкт-Петербурге X Международной конференции "Региональная информация - 2006" сегодня, 25 октября, в гимназии №49 Приморского района откроется первый в России школьный Центр социально значимой информации. Он станет первым в сети таких центров, создаваемых на базе 24 школ Санкт-Петербурга - ресурсных центров гражданско-правового образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре программы ЮНЕСКО "Информация для всех", с 1998 года в России и за рубежом в рамках программы Центров правовой информации было открыто более 3 000 таких центров. В Санкт-Петербурге они уже работают в Городской детской библиотеке, Нахимовском училище, Политехническом университете и Академии последипломного педагогического образования.

Инициаторами создания сети центров социально значимой информации, совмещенных с ресурсными центрами гражданско-правового образования в системе школьного образования Санкт-Петербурга выступили президент Санкт-Петербургского гуманитарного педагогического центра "Гражданин XXI века", заслуженный учитель России, эксперт Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Наталия Элиасберг и руководитель программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексей Демидов.

Инициатива была поддержана Управлением спецсвязи ФСО России в Северо-Западном Федеральном округе, которое предоставило создаваемому центру государственную информационно-правовую систему "Законодательство России" и другие ресурсы. Организаторы полагают, что в основном клиентами публичных центров станут школьники, учителя и их родители. "Это первый в России опыт создания прямого доступа к правовой информации на этапе среднего образовательного звена", - отметили в пресс-центре программы ЮНЕСКО "Информация для всех".