В ноябре 245 школ Чувашии получат доступ к высокоскоростному интернету в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минобразования республики. Как пояснили в министерстве, подписаны соответствующие соглашения с администрациями муниципальных районов и городских округов. Напомним, в октябре этого года к сети Интернет были подключены 129 образовательных учреждений республики. Всего в течение двух лет в рамках нацпроекта доступ к высокоскоростному и бесплатному Интернету получат 543 школы Чувашии. Причем большая часть из них - уже до конца этого года.

Как сообщало ранее ИА, в настоящее время доступ к Интернету имеют более 85% школ Чувашии. Сегодня в стране один персональный компьютер приходится в среднем на 42, а в отдельных регионах - на 46 учеников. В Чувашии одним компьютером в среднем пользуются 26 школьников. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по образованию Ольги Волжиной, которая в августе побывала в Чувашии, новый проект, запускаемый федеральным центром, призван изменить ситуацию в этом вопросе к лучшему. Разрабатываемые модульные программы позволят учителям работать на конкретные индивидуальные запросы каждого ребенка и класса, отметила она. По оценке Волжиной, темпы модернизации образования в Чувашии достаточно высоки. Она отметила, что есть конкретные результаты не только в качестве образовательных услуг, но и в уровне грамотности и готовности учителей использовать современные информационные технологии.

Как сообщили в Минобразования, в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2006-2010 годы" 39 школ Чувашии получили 87 современных компьютеров. Техника приобретена за счет средств республиканского бюджета на общую сумму около 2 млн. рублей. Компьютеры поставлены, в первую очередь, в школы, где не было полного класса-комплекта