По итогам 2006 года в краевой бюджет поступит млн. рублей доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности. Запланированная в начале сумма поступлений составляла 809 млн. рублей. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и собственности 25 октября сообщил и.о. руководителя агентства по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края Николай Троянов.

По его словам, "план, составленный нами в начале года, будет перевыполнен".

В частности, будет превышена предполагаемая сумма дивидендов по акциям, находящимся в собственности субъектов федерации. По прогнозным планам в начале года эта сумма равнялась 223,5 млн., к концу года ожидается превышение этой цифры на 22 млн. рублей. Основные средства по этой статье поставляются тремя крупнейшими открытыми акционерными обществами на территории края. Основная доля дивидендов приходится на ОАО "Красцветмет".

Доходы по арендной плате за землю, находящуюся в собственности городских округов, будут получены на 100% от прогнозного плана и составят по итогам года 451 млн. рублей. По поступлениям арендной платы за землю, находящуюся в собственности края, до конца года планируется собрать 619 тыс. рублей. Поступления от продажи земельных участков, где расположены объекты, подлежащие приватизации, составят 100% от плана.

Троянов отметил, что прогнозные планы по доходам от сдачи в аренду имущества края будут недовыполнены. Они составят 79,6 млн. рублей. Также не состоялись прогнозы по доходам от оказания платных услуг населению. Вместо планируемых 120 тыс. рублей будет внесено в бюджет чуть более 20 тыс. "В основном, эта статья складывается из доходов от предоставления выписок из реестра государственной собственности. Сейчас эта услуга стоит 50 рублей. Однако за такими выписками обращаются очень мало, поэтому целесообразнее было бы сделать эту процедуру бесплатной для населения", - пояснил он.