В Кемеровской области продолжается иммунизация населения против гриппа: за две недели вакцинировано почти 50 тыс. человек. В том числе прививки поставили более 13 тыс. школьников 1-4 классов, почти 7 тыс. работников образования, столько же работников медицинских учреждений и 7,5 тысяч пенсионеров. Об этом ИА REGNUM 25 октября сообщили в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса.

Экономические расчеты показывают, что ущерб во время отсутствия на рабочих местах сотрудников болеющих, или находящихся дома по уходу за больными детьми, плюс - затраты на оплату больничных листов в период эпидемии несопоставимо больше, чем расходы на вакцинацию.

Специалисты также рекомендуют сделать прививку в самое ближайшее время - до начала сезонной эпидемии гриппа, чтобы успел сформироваться стойкий иммунитет (это 10-15 дней). Длительность иммунитета составляет в среднем 1 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по приоритетному проекту "Здоровье" в Кузбасс поступила вакцина "Гриппол" для иммунизации 399 человек. На приобретение препарата и разовых шприцев из федерального бюджета ушло 18 млн. рублей. Иммунизация населения началась 9 октября. В 2005 году 359,6 тысяч жителей Кузбасса поставили профилактические прививки против гриппа. Это 12,7% от общего числа населения региона.