В рамках реализации проекта "Здоровье" в Кемеровскую область из запланированных 453 единиц медицинского оборудования поставлено 446 единиц. Это почти 98,5% от годового плана. До конца года в регион должно поступить еще 6 единиц техники: передвижной флюорографический кабинет, колоноскопы, лабораторные комплекты №2. Как 25 октября сообщили ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, общая сумма поступившей аппаратуры составила 232,9 млн. рублей из запланированных 245 млн. рублей (профинансировано 95% плана на 2006 год).

По данным департамента, в Междуреченске поставка оборудования по плану национального проекта выполнена полностью. Город получил маммограф (один - из шести, поступивших в Кузбасс), 3 аппарата ЭКГ, лабораторный комплект, кольпоскоп, фиброгастроскоп, аппарат УЗИ.

С начала октября на новом маммографе в рамках диспансеризации населения проводится исследование молочных желез у женщин - маммография. По результатам более 20% обследованных женщин нуждается в дальнейших медицинских действиях и лечении.

Как отмечают специалисты, благодаря мероприятиям нацпроекта, повышается доступность дорогостоящих видов исследований, что способствует ранней диагностике заболеваний, успешности дальнейшего лечения.