Хабаровская гордума внесла корректировку в генеральный план развития города, касающуюся более эффективного использования городских территорий. Об этом 25 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Хабаровской городской Думе.

В утвержденной корректировке генерального плана очерчены градостроительные проблемы Хабаровска: "зажатость" города кольцом индустриальных и военных объектов, недостаточность транспортных связей и их пропускной способности, а также экологические проблемы и проблемы безопасности проживания.

Поскольку одной из стратегических задач территориального планирования Хабаровска является сохранение и увеличение численности населения, были определены перспективные планировочные мероприятия в жилых и промышленных районах. Так, например, предполагается вынос промышленных предприятий, расположенных среди жилой застройки, в промрайоны, ликвидация свалки бытовых отходов, расположенной в черте города, оптимизация движения транспорта и другие мероприятия. Кроме того, планируется жилищное строительство, которое будет размещено в существующей застройке за счет ее уплотнения, а также за счет освоения свободных земель.