В результате проведенной работы за 9 месяцев текущего года налоговая администрация в г. Ужгород (Закарпатская область) вернула на Украину 19 тыс. долларов США, которые незаконно находились за ее границами. Общая сумма невозвращенных валютных ценностей в целом составляет еще 143,5 тыс. долларов США. Об этом сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности государственной налоговой инспекции (ГНИ) в г. Ужгороде Инна Ласко.

Как отметила Ласко, в последние годы среди субъектов внешнеэкономической деятельности в г. Ужгороде наблюдается тенденция к превышению объемов импорта над экспортом. Наибольшую часть экспорта составляют лесоматериалы - этим видом деятельности занимается подавляющее большинство субъектов внешнеэкономической деятельности. "Хотя объемы вывоза древесины являются значительными, низкой остается степень переработки леса, который в основном сводится к распиливанию леса-кругляка. А вот импортируют теперь в Ужгород больше всего товары продовольственного и бытового назначения, среди последних преобладают разнообразные отапливаемые приборы", - сказала Ласко. Она также отметила, что с каждым годом увеличивается количество частных предпринимателей, которые хотят заниматься этим внещшнеэкономической деятельностью. Теперь ее в Ужгороде осуществляют 450 субъектов предпринимательства, из них - 163 физических лица и 287 - юридические. По ее словам, в течение 9-ти месяцев текущего года налоговой инспекцией было начислено пеню за нарушение сроков расчетов по экспортно-импортных опрациях в размере 222,8 тис.грн. ($44,6), в том числе по экспорту - 134,1 тис.грн. ($26,2), импорту - 53,9 тис.грн. ($10,8).

В то же время, сообщила Ласко, с каждым годом прослеживается тенденция к увеличению фирм, которые переделывают давальческое сырье. Теперь в областном центре таких предприятий 28. Большинство из них осуществляют переработку давальческого сырья, полученного от фирм из Германии, Великобритании, Чехии, Италии и др.